姓  名:
卫先生
来信时间:
2018-03-30
类  别:
政策咨询
标  题:
关于乡镇卫生院获评一级卫生院收费的问题
问题内容:
省发改委:
    你好!
    我是上饶市广丰区卫计委,我区按照以下相关政策:
    一、 《关于印发江西省乡镇卫生院范围内一级医院评审工作实施方案的通知》赣卫基层字【2018】1号  
    二、咨询“乡镇一甲等级卫生院医疗服务收费标准 ”网站连接://www.l0m.com.cn/wsbs/cjwt/201309/t20130918_99000.htm。
我区共有17家卫生院,获得一级等级卫生院称号,按照文件要求,可执行一级(县级)医院收费标准。

    然上饶市医保局文件《广丰区医保局关于规范定点医疗机构服务设施和支付标准的请示的回复》饶人社医函【2018】17号,文件中,以《关于印发江西省乡镇卫生院范围内一级医院评审工作实施方案的通知》赣卫基层字【2018】1号与《江西省医疗服务价格手册》(2012版)有冲突,且以该《通知》没有物价部门的参与为由,拒绝将获得一级等级医院评审的乡镇卫生院执行一级收费标准。

    特请贵委明示,获得一级等级医院评审的乡镇卫生院是否可执行一级医院收费标准。

    望给予答复为盼!

    至此!敬礼!

广丰区卫计委
2018.3.30






回  复:
:根据《江西省医疗服务价格手册》(赣发改收费字【2005】175号文件)的相关规定,我省非营利性医疗机构提供的医疗服务实行政府指导价,并对医院实行分等级定价。具体收费水平由市价格主管部门会同有关部门制定
回复处室:
收费处
回复时间:
2018-04-02






评价: 满意 一般 不满意

评价验证码: